Андрей клементьев

Клементьев и Барташевич создадут новую партию 12 14.02.2023

Бывшие представители партии «Согласие» — мэр Резекне Александр Барташевич, Андрей Клементьев, Екатерина Иванова и Карина Барткевич — решили создать партию национального уровня с упором на региональных избирателей.

Депутат Сейма: правительство ведет себя как диктатор. Контакт с обществом отсутствует 10 09.07.2021

Правительство Латвии, принимая решения о вакцинации и стратегии на осень, ведет себя как диктатор. Такое мнение в эфире Rīga TV24 высказал депутат Сейма Андрей Клементьев.

Клементьев: может, хоть после сериала «Чернобыль» поднимем пособия нашим ликвидаторам?! 7 11.06.2019

Депутат Сейма от оппозиционной партии «Согласие» Андрей Клементьев призывал политиков утвердить его предложение о повышении социальных гарантий ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС из Латвии. С таким предложением политик выступил после того, как сериал «Чернобыль» вызвал в латвийском обществе бурное обсуждение и дискуссии.

А. Клементьев: Пожилые люди смогут получать половину пенсии умершего супруга 11 30.04.2018

В эфире программы «Домская площадь» Латвийского радио-4 референт Парламентской комиссии по социальным делам Андрей Клементьев ("Согласие") рассказал, что впредь в течении года пожилые люди смогут получать половину пенсии умершего супруга.

Сейм рассмотрит возможность пособий для овдовевших пенсионеров 10 15.04.2018

Комиссия Сейма по социальным и трудовым делам планирует принять решение о передаче в парламент поправок к закону о пенсиях, которые предусматривают, что овдовевший пенсионер в течении года сможет получать пособие в размере 50% от размера пенсии умершего супруга.

Поддержано предложение «Согласия» о пособии овдовевшим пенсионерам 8 11.03.2018

Комиссия Сейма по социальным делам и труду поддержала предложения парламентария Андрея Клементьева (Согласие) о введении пособия овдовевшим пенсионерам и о повышении доплаты за стаж тем жителям, которые вышли на пенсию в 1996 году.

Депутат: все страшилки про "руку Москвы" реально работают 7 02.09.2017

Слабые позиции "Единства" на стабильность коалиции не повлияют, считает депутат Сейма от "Согласия" Андрей Клементьев. Как он рассказал в интервью радио Baltkom,, оппозиционные партии до сих пор, спустя 25 лет независимости Латвии, считают "рукой Москвы".

Безумный Минздрав: тратятся огромные деньги, но только не на людей 5 04.03.2017

Протесты медиков по поводу небольших зарплат, напрямую связаны с несовершенством действующей налоговой системой. С таким утверждением в эфире радио Baltkom выступил член парламентской комиссии по социальным и трудовым вопросам Андрей Клементьев.

Клементьев: в ближайшее время мы увидим политическую смерть "Единства" 1 05.01.2016

В ближайшее время латвийцы станут свидетелями политической смерти партии "Единство" — скорее всего, она развалится на два отдельных объединения, заявил в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения депутат Сейма Андрей Клементьев ("Согласие").

«Согласие» и партия Судрабы подали в суд на правительство из-за пенсий 3 04.09.2015

Депутаты оппозиционных партий «Согласие» и партия Ингуны Судрабы «От сердца Латвии» 3 сентября подали в Конституционный суд обращение об использовании так называемого негативного пенсионного индекса и компенсации сниженных в момент кризиса пенсий.

«Согласие» и партия Судрабы подают в суд на правительство 4 28.08.2015

Вернувшись с летних каникул, депутаты партий «Согласие» и «От сердца - Латвии» подготовили иск в Конституционный суд против правительства Латвии с требованием перерасчета пенсий, установленных в кризисные годы. Об этом в интервью программе Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» рассказал депутат Сейма Андрей Клементьев.

Сейм утвердил поправки о перерасчете пенсий с будущего года 18.06.2015

Сейм в четверг утвердил поправки к закону о пенсиях, которые предусматривают их перерасчет со следующего года с целью устранить влияние негативного индекса капитала на размер пенсий.

Индексация пенсий: оппозиция грозит протестами 16.06.2015

Оппозиция не исключает созыва внеочередного заседания Сейма по поправкам к закону о пенсиях в день вступления в должность президента Раймонда Вейониса. Когда состоится инаугурация президента, оппозиция может также организовать акцию протеста у здания Сейма с участием пенсионеров и общественных организаций, сообщил депутат "Согласия" Андрей Клементьев, передает радио MIX FM 102,7.

Аболтиня: осенью правительство может рухнуть, и это не будет трагедией 04.06.2015

Глава парламентской фракции "Единства" Солвита Аболтиня в разговоре с агентством BNS допустила возможность того, что этой осенью нынешнее правительство уйдет в отставку и вместо него будет избрано новое.

Индексация пенсий: достигнут небольшой компромисс 28.05.2015

С учетом достигнутого компромисса по поправкам к закону о пенсиях парламентская оппозиция пока не будет требовать созыва внеочередного заседания Сейма по этому вопросу. Об этом агентству ЛЕТА сообщил представитель оппозиционной партии "Согласие", депутат комиссии по социальным и трудовым делам Андрей Клементьев.

"Согласие" может выдвинуть в президенты Андрея Клементьева 08.05.2015

Оппозиционная партия "Согласие" также планирует выдвинуть своего кандидата на должность президента Латвии, и сейчас рассматриваются кандидатуры нескольких известных членов партии. По информации передачи LTV "Панорама", наиболее вероятные кандидаты — Андрей Клементьев и Сергей Долгополов.

Президент: нет признаков того, что нынешнее правительство развалится 07.05.2015

Несмотря на вчерашнее заявление представителя "Согласия" Андрея Клементьева о том, что нынешнее правительство развалится к осени, и в кулуарах власти уже идет обсуждение кандидатуры нового премьера, президент Латвии Андрис Берзиньш уверен, что для столь пессимистичных прогнозов нет оснований. Об этом глава государства заявил в передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама".

Клементьев: правительство рухнет осенью, уже идет поиск замены 06.05.2015

У нынешнего правительства Латвии нет новых идей, оно себя исчерпало и, скорее всего, развалится этой осенью. Такого мнения придерживается представитель оппозиционного "Согласия" Андрей Клементьев, озвучивший свой прогноз в эфире Латвийского телевидения.

Клементьев: правящие партии стравили нашего избирателя 22.12.2014

Партии, находящиеся на данный момент у власти, стравили избирателя с помощью риторики про Украину, а также высказываний о том, что "Согласие" будет осуществлять в Латвии политику Кремля. Такое мнение в прямом эфире радио Baltkom выразил депутат Сейма от партии "Согласие" Андрей Клементьев.

В комиссии по Золитуде хотят сменить руководство 10.12.2014

Секретарь президиума Сейма Андрей Клементьев предложил переизбрать руководство парламентской комиссии по расследованию трагедии в Золитуде. Об этом в эфире радио Baltkom подтвердил ранее избранный председателем комиссии депутат Сейма Рингольд Балодис.

Клементьев: мы – оппозиционеры, но самые большие патриоты в Латвии 13.11.2014

Заявления о пророссийской агитации в Латгалии можно расценивать, как провокационные. Такое мнение в эфире программы "Утренняя панорама" на телеканале LTV1 высказал депутат Сейма Андрей Клементьев ("Согласие").

Родителям дадут лишний выходной 23.05.2014

21 мая комиссия сейма Латвии по социальным и трудовым вопросам единогласно поддержало во втором чтении поправки к Закону о труде. На этот раз парламентарии могут реально гордиться своей заботой о населении страны.

Вице-спикер: за предложение повысить налоги Вилкс может лишиться должности 1 22.05.2014

Министр финансов Андрис Вилкс за свои предложения повысить налоги достоин отставки, так как нарушил главные принципы Латвийского государства. 

Борьба с бедностью: почему Латвия проигрывает? 2 22.05.2014

Каждое латвийское правительство торжественно объявляет борьбу с бедностью и сокращение социального неравенства жителей страны одним из своих главных приоритетов. 

А. Клементьев: Пенсионерам, которым из-за кризиса были начислены неоправданно низкие пенсии, нужно компенсировать потери 12.05.2014

Депутаты Сейма от «Центра согласия» обратятся в Конституционный суд, чтобы оспорить нормы Закона «О государственных пенсиях», согласно которым люди, вышедшие на пенсию в период с 2009 по 2011 год, получают неоправданно низкие пенсии.

А. Клементьев: Нужно применять к продуктам питания пониженную ставку НДС 06.05.2014

Более 13 тысяч жителей страны высказались за применение к продуктам питания сниженной ставки НДС, свидетельствуют данные платформы общественных инициатив Manabalss.lv. 

Айгар Фрейманис: лучшие шансы на билет в Брюссель – у Домбровскиса и Мамыкина 25.04.2014

Лучшие шансы на успешный старт в Европарламент сейчас у представителей «Единства» Валдиса Домбровскиса и Сандры Калниете, а от «Согласия» -- у Андрея Мамыкина и Андрея Клементьева. 

В Сейме Латвии побывали воры: пострадали три депутата 11 04.04.2014

В минувший четверг в парламенте Латвии, куда, как известно, невозможно попасть без специального пропуска, побывали преступники. Их жертвами стали сразу три депутата.

ЦС: мы расширили круг тех, чьи пенсии будут индексированы в полном объеме 02.04.2014

Парламентская комиссия по трудовым и социальным вопросам в понедельник, 1 апреля расширила круг тех пенсионеров, чьи пенсии будут индексированы в полном объеме.

Клементьева отстранили от должности главы группы по сотрудничеству с Украиной 06.03.2014

Вице-спикера Сейма Андрея Клементьева ("Центр согласия")отстранили от должности руководителя парламентской группы по сотрудничеству с Парламентом Украины.

Клементьев: в Латвию могут хлынуть украинские беженцы 2 26.02.2014

В скором времени в Латвию могут хлынуть украинские беженцы, и думать надо о том, как стабилизировать ситуацию в регионе, а не делать провокационных политических заявлений.

А. Клементьев: нужно повысить сумму оправданных расходов, возвращаемых налогоплательщику государством 19.02.2014

Депутаты Сейма от политического объединения «Центр согласия» подал поправку к Закону «О подоходном налоге с жителей», предусматривающую увеличение суммы так называемых оправданных расходов на учебу и лечение, которые налогоплательщик может вернуть, обративших в Службу государственных доходов (СГД).

Сейм устранит дискриминацию в отношении пенсионеров-должников 1 30.01.2014

Сегодня, 30 января, Сейм Латвии одобрил законопроект, предусматривающий запрет на взыскание  долгов с пенсионеров, чей доход ниже минимальной заработной платы.

Домбровскис будет стартовать на выборах в ЕП под первым номером 6 29.01.2014

Под первым номером от партии "Единство" будет стартовать на выборах в Европейский парламент (ЕП) экс-премьер Латвии Валдис Домбровскис.

Клементьев: автоматического объединения ЦС и ЧСР не будет 06.11.2013

Механического объединения "Центра согласия" и региональной партии "Честь служить Риге" быть не может, заявил заместитель председателя Сейма Андрей Клементьев (ЦС).

Самых отпетых националистов могут отправить в Брюссель на перевоспитание 25.10.2013

Майские выборы в Европарламент партии собираются использовать как генеральную репетицию выборов в 12-й Сейм, которые состоятся 4 месяцами позже. 

Эксперт: Расширение роли премьер-министра пойдет Латвии на пользу 24.09.2013

Предложения президента по улучшению работы правительства направлены на укрепление парламентской республики, заявил в эфире передачи "Латвийского Радио-4" "Домская площадь" один из авторов разработки, доктор юридических наук, член группы экспертов по улучшению управления при президенте Янис Плепс.

Вице-спикер Сейма: пришло время "проветрить" Кабинет министров 2 13.09.2013

Вице-спикер Сейма Латвии Андрей Клементьев считает, что отставка главы Минкульта Жанеты Яунземе-Гренде не приведет к падению правительства Домбровскиса. При этом он считает, что настало время “проветрить Кабинет министров”.

"Центр согласия" поддержит индексацию пенсий 03.07.2013

Фракция политического объединения "Центр согласия" в Сейме Латвии поддержит предложения к Закону "О государственных пенсиях", исходящие от Латвийской федерации пенсионеров. Об этом сегодня, 3 июля, корреспонденту ИА Regnum сообщил в пресс-службе ЦС.

Клементьев: инвалиды, переходя на пенсию по возрасту, не должны терять в доходах 3 19.03.2013

Фракция политического объединения "Центр согласия" в 11-м Сейме подготовила поправки к Закону "О государственных пенсиях", призванные устранить существующую социальную несправедливость: сейчас инвалиды, в обязательном порядке выходя на пенсию по возрасту в 62 года, теряют в доходах.

Клементьев: решение КС по доплатам к пенсиям за годы трудового стажа — аморально 19.02.2013

"Решение Конституционного суда (КС) признать соответствующей 91-й и 109-й статьям Сатверсме норму переходных правил к Закону "О пенсиях", отменившей доплаты за годы трудового стажа пенсионерам, вышедших на заслуженный отдых после 31 декабря 2011 года, вызывает сожаление", — заявил депутат Сейма от "Центра согласия" Андрей Клементьев.

Депутат: надо позволить лояльным гражданам стать настоящими латышами 18 12.02.2013

В поправках, согласно которым всем гражданам Латвии по желанию разрешат вписывать в паспорт национальность "латыш", нет ничего дискриминирующего.

Вице-спикер: вдруг нам повезет, и Домбровскиса заберут в Еврокомиссию 4 07.11.2012

Латвийцы прекрасно понимают, что сегодня, в момент выхода из кризиса, нам необходим активный профессиональный премьер-министр. Однако нынешний премьер Валдис Домбровскис с новыми задачами уже не справляется. Об этом в интервью программе "Разворот" на радио Baltkom сообщил вице-спикер Сейма Андрей Клементьев.

LNT: сотрудницы ревизионной комиссии подали коллективное заявление об уходе 1 20.09.2012

Сегодня заявления об уходе подали все три сотрудницы, которые обеспечивали деятельность парламентской комиссии по публичным расходам и ревизиям под руководством независимого депутата Элины Силини, сообщила новостная программа LNT.

ЦС предлагает создать фонд для компенсации затрат малоимущих жителей на электроснабжение 3 13.09.2012

Сейм большинством голосов передал на рассмотрение в парламентские комиссии законопроект, подготовленный фракцией политического объединения "Центр согласия". Законопроект предусматривает создание государственного специального социального фонда, из средств которого бы компенсировалась часть затрат малоимущих жителей и малых предприятий за потребленную электроэнергию.

Президент не вернет в Сейм поправки об ужесточении проведения референдумов 31.07.2012

Президент Латвии Андрис Берзиньш не видит существенных причин, чтобы возвращать Сейму на доработку поправки об изменении порядка проведения референдумов. Такое мнение он высказал в программе телеканала LNT "900 секунд".

Барча: 40% безработных – в предпенсионном возрасте 15.06.2012

Поддерживать изменения в законе о пенсиях при нынешнем уровне безработицы в Латвии – нельзя. Такое мнение в связи принятыми Сеймом пенсионными поправками высказала председатель парламентской комиссии по социальным вопросам Айя Барча в интервью MixTV.

Депутат предлагает контролировать, как люди тратят пособия 6 10.05.2012

Министерство благосостояния предлагает реформировать систему социальных пособий. В частности, как уже писал Mixnews, рассматривается возможность отказа от статуса малоимущего, и замена пособия по гарантированному минимальному доходу прожиточным пособием.

Депутат: государство должно смягчить удар по старшему поколению 1 18.04.2012

Даже если повышение пенсионного возраста неизбежно, задача государства — максимально смягчить удар по старшему поколению. Об этом порталу Delfi заявил депутат Сейма от "Центра согласия" Андрей Клементьев.

Многие получают пособия по принципу «а меня обманывают, и я обманываю» 2 04.04.2012

Многие люди ознакомились с законами и получают причитающиеся нуждающимся пособия по принципу «меня обманывают, и я обманываю», сказала сегодня на заседании Комиссии Сейма по социальным и трудовым делам советница Союза самоуправлений Латвии по вопросам здравоохранения и социальным вопросам Силвия Шимфа.